Knigionline.co » Прикладная литература » Трудный ребенок. Как справиться с ним и с собой

Трудный ребенок. Как справиться с ним и с собой - Алан Каздин (2008)

Трудный ребенок. Как справиться с ним и с собой
Каждый родитель наверно сталкивался с тем, что внезапно его милый и такой дивный ребенок делается капризным, сердитым, воюет из-за любой мелочёвки или грубит. В этот момент, когда коннект нарушен, отцам нужна подмогу: вряд ли проблемии разрешатся сами собой. Энди Каздин, один из cамых авторитетных психотерапевтов мира, выработал метод, который выправляет детей в " сложный " период их жизни. Притом его приемы злободневны для детей любого воза-раста – от младенцев до тинейджеров. Ваш 4-летний ребёнок все чаще вредничает, его истерики просто ужасны; они охватили дом и рушат вашу жизнь. Ребенок не просто вопит, теперь-то он еще и кидает вещи, пинается и дерется. Каждый месяц вы ожидаете паники перед сном, и это cамый ужасный миг дня. Но сашиному чаду этого мало – оно организовывает показательные интервью и на улице. Позавчера вы опоздали на работку, потому что в садике ребёнок показал все, на что он неспособен. Вы были не в силах управиться с особенно выдающимися телешоу, которые ребенок построил в магазине, в ресторанчике, на семейном обеде, и теперь убеждены: окружающие полагают вас неумелым педагогом. И вы начинаете наклоняться к мысли, что они левы. Чем дальше, тем хуже; вы ощущаете, что ситуация выбегает из-под контроля.

Трудный ребенок. Как справиться с ним и с собой - Алан Каздин читать онлайн бесплатно полную версию книги

И у нас еще оставалась «Ракета на Луну». Мальчик мог тратить очки по мере их получения, но родители вели учет общему количеству очков, включая потраченные. Когда ракета достигла Луны (т. е. мальчик набрал достаточно очков, как решили родители, 20), то он мог получить суперприз.

Все это помогает сосредоточить усилия на поощрении желательного поведения и избежать наказаний.

Самое распространенное наказание: тайм-аут

Если быть точным, тайм-аут – это «перерыв» в получении поощрений. Некоторый (короткий) период времени ребенок не получает подкрепление – вознаграждение, крик и лекции, другие формы проявления внимания – все, что поощряет нежелательное поведение. Эффективность данного вида наказания зависит от того, что происходит в остальное время – в период «тайм-ин», или время вне тайм-аута. Особенно важно в тайм-ин вознаграждать позитивное противоположное поведение. Само название – «тайм-аут в получении подкреплений» преуменьшает значение наказания в программе положительного поощрения. Вы больше не будете рассматривать тайм-аут как время, назначенное ребенку для размышления над его поведением, или для прекращения нежелательных действий (например, драки между братом и сестрой). В тайм-аут ребенок не получает положительных стимулов, и всё. Если вы пытаетесь заставить ребенка в это время раскаиваться в совершенных поступках или прекратить какую-либо деятельность, то вы неверно используете эту форму наказания.

Вот пример, который иллюстрирует зависимость эффективности тайм-аута от того, что происходит в остальное время. Один исследователь придумал «ленточку тайм-аута». Каждый ребенок в классе нормально ведет себя и носит на шее красную ленточку. Учитель видит ленточку и знает, что этого ребенка можно спрашивать (внимание учителя – это положительный стимул) и хвалить. Если ребенок совершил нежелательный поступок, с него снимают ленточку на несколько минут. Пока ленточки нет, учитель не обращает внимания на ребенка. По истечении срока тайм-аута ребенок снова может получать положительные стимулы. Значение и эффективность тайм-аута зависят от того, насколько эмоционально и заинтересованно учитель работает с теми учениками, которые носят ленточки.

Как правильно назначить тайм-аут

Тайм-аут не должен быть долгим – не более 10 минут. Часто достаточно 1–2 минут, особенно для маленьких детей. Его необходимо назначить после проявления нежелательного поведения – немедленно! Слишком часто родители говорят: «Вот придем домой из магазина…» или «Когда мы вернемся с детской площадки…» и т. д. Отложенный тайм-аут теряет силу. Это наказание должно быть непосредственно связано с нежелательным поведением.

Во время тайм-аута ребенка нужно изолировать от других детей, поместить в отдельную комнату или в угол – конечно, это делается в том случае, если за ребенком не нужно все время присматривать для его же безопасности.

Сохраняйте спокойствие. Не следует назначать тайм-аут в гневе или в качестве акта мести. Похвалите ребенка за согласие понести наказание в виде тайм-аута: похвалите за то, что он отправился в другую комнату; за то, что сидел тихо, и за то, что выдержал весь срок.

Не угрожайте: «Если ты не прекратишь, то получишь тайм-аут. Это твой последний шанс» и т. д. Достаточно одного предупреждения. (Помните: предупреждения теряют силу и значение, если за ними не следует наказание.) Скажите ребенку, какое именно поведение повлечет за собой тайм-аут, и затем будьте последовательны в выполнении обещания.

Перейти
Наш сайт автоматически запоминает страницу, где вы остановились, вы можете продолжить чтение в любой момент