5 (2 голос)
  • Ваша оценка:
«Если вы предпочитаете футбол, за все это время вам, без сомнения, понравится глядеть, как играет легендарный Криштиану Роналду».
Это книжка повествует об одном из самых популярных и высокооплачиваемых футболистов мира, неоднократном владельце прекрасного титула «Лучший игрок», наилучшем бомбардире в ситуации сборной Португалии и самом дорогостоящем футболисте в ситуации всего футбола за все его долгие годы. Заучит это как минимум неплохо, как максимум - фантастически!
Как незатейливый мальчишка из беднейшего региона Фуншалы сумел добиться этих , можно подумать, недопустимых высот? Перед вами ситуация фурора, борьбы за свою мечту и достойных побед над самим собой и над противниками.
Любой руководитель раскрывает нам Криштиану Роналду со свежей стороны, как Луну, это книжка на тему человека, который всякий раз постарается взять то, что по праву принадлежит ему, то, что является его собственностью: в спорте, в семье, в романтических отношениях. Можно ли назвать этого человека легендой? Безусловно да, Криштиану Роналду завоевал любовь двадцать первого века!

Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - Лука Кайоли читать онлайн бесплатно полную версию книги

Теперь «красные дьяволы» надеялись выравнять счет во время второй встречи у себя дома – на стадионе «Олд Траффорд». Пол Скоулз открывает счет ударом головой на 31-й минуте. «Порту» отчаянно пытается отыграться. Второй гол Скоулза засчитывается «вне игры». Но Фергюсон спокоен. На 74-й минуте он отправляет Роналду на замену Даррену Флетчеру. Восемь минут спустя его игра заканчивается из-за травмы лодыжки. Со скамьи он наблюдает, как Франсишку Коштинья сравнивает счет на последней минуте и выводит команду в четвертьфинал. Жозе Моуринью празднует преодоление еще одной ступени по дороге к титулу Лиги чемпионов.

15 мая «Юнайтед» играет последний матч лиги в сезоне против клуба «Астон Вилла» на стадионе Вилла Парк. Криштиану забивает свой четвертый в лиге гол и получает первую красную карточку с момента переезда в Англию. Первую желтую карточку он получает за нырок, а вторую – на 80-й минуте за затяжку времени, когда бьет по мячу со злостью. Не самое лучшее окончание сезона в Премьер-лиге.

«Манчестер Юнайтед» завершил сезон третьим с 79 очками, уступив 4 очка «Челси» и 15 очков – «Арсеналу», который увез титул обратно домой. Впереди – финал Кубка Англии. Это последняя возможность «Юнайтед» получить титул после того, как он проиграл все другие титулы, включая Кубок футбольной лиги. Игра с «Миллуолл» проходила на стадионе «Миллениум» в Кардифе, и здесь Роналду удалось блеснуть. На 44-й минуте он принимает пас Невилла и забивает первый гол. Он ведет атаку «МЮ», которая приводит к финальному счету 3–0.

Но не его называют игроком матча – эта честь достается Руд Ван Нистелрою, который забивает два других гола. Но все говорят о Роналду. Как сказал Гари Невилл: «Райан Гиггз и Руд Ван Нистелрой создавали хорошие моменты, но игра Криштиану была выдающейся. Думаю, Роналду может стать одним из лучших футболистов мира».

«Роналду играл великолепно, – соглашался сэр Алекс. – Мы должны направлять его, потому что он будет выдающимся футболистом». И не только тренер и члены команды придерживались такого мнения. В газетах ему давали девять баллов из десяти и называли лучшим в команде. Ветераны сравнивали его игру с игрой сэра Стэнли Мэтьюза на финале Кубка Англии 1953 г.

Криштиану завершил свой первый сезон в составе «Юнайтед» на высоте. Он забил восемь голов в 39 матчах в разных турнирах. Голосами 10 000 болельщиков «МЮ» ему вручили Приз сэра Мэтта Басби как лучшему игроку года. Комментируя это событие, сэр Алекс Фергюсон сказал: «Роналду – молодой игрок; он внес большой вклад в игру команды за последний сезон. Он по праву получил Приз сэра Мэтта Басби. Сэр Мэтт считал, что молодым игрокам нужно давать шанс, а Роналду относится именно к таким».

Теперь Криштиану нужно было быть таким же убедительным в игре за Португалию.

Глава 8

Греческая трагедия

«Это было огромным разочарованием. Я хотел стать чемпионом Европы в девятнадцать лет».

«Верьте» – заголовок на первой полосе португальской спортивной газеты O Jogo (Игра). Ниже расположена фотография плачущего Криштиану Роналду, обращенного к небу со сложенными, будто для молитвы, руками. Это всего лишь один из призывов португальской прессы не терять надежду. В других газетах писали о «стране на грани нервного срыва» и «стране в слезах». Греция обыграла Португалию в матче открытия чемпионата Европы 2004. Никогда еще в истории принимающая страна не проигрывала матч открытия. А греки никогда не выигрывали в финальных матчах турнира. Как это могло произойти?

«Перед игрой нас переполняло возбуждение. Накаленная атмосфера играла против нас», – объяснял капитан сборной Луиш Фигу. «Мы ощущали сильнейшее давление», – соглашался ветеран Руй Кошта, представитель «золотого поколения» португальского футбола, выигравший два чемпионата мира по футболу среди молодежных команд – в 1989 и 1991 гг. «Мы очень нервничали, – добавлял Симау. – Мы даже мысли не допускали, что проиграем».

Перейти
Наш сайт автоматически запоминает страницу, где вы остановились, вы можете продолжить чтение в любой момент